Суббота, 25.11.2017, 04:47Приветствую Вас Гость | RSS

Все о ГИА

Новое в организации и проведении ГИА- 9

1. Единый график проведения экзаменов.

2. Единые пункты проведения экзаменов.

3. Определённое количество выпускников в аудитории.

4. Проведение письменных экзаменов организаторами.

5. Шифрование и расшифровка экзаменационных материалов.

6. Территориальная экзаменационная комиссия.

7. Единые пункты проверки экзаменационных работ. ______________________________________________________________

4 экзаменов

3 обязательные

2 по выбору

1 из них может быть профильным,

если ученик идет в 10 класс

Математика, русский язык – новая форма - для всех учащихся обязательна.

Предметы по выбору (новая или традиционная форма):

биология                        обществознание

география                      химия

история                         ин.язык

физика                          информатика

К сдаче экзаменов допускаются учащиеся 9-х классов:

- имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана;

- имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

- Выпускники, сдающие экзамены в  щадящем режиме, в новой форме итоговой аттестации не участвуют.

С 2008 года в регионах Российской Федерации в рамках создания Общероссийской системы оценки качества образования производится Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов (в новой форме). Несмотря на то что экзамен в новой форме пока проводится в режиме эксперимента, число регионов, реализующих эту форму итогового контроля, неуклонно растет.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью совершенствования форм итогового контроля с учетом принципа вариативности. Увеличения числа таких форм – положительная тенденция современной системы общественного образования, и экзамен в 9-ом классе в новой форме, безусловно, займет достойное место наряду с традиционными письменными экзаменами по русскому языку и алгебре, устными экзаменами по билетам, защитой реферата или проектной работой и другими.

Задача новой модели экзамена особенно актуальна в связи с введением в средней школе профильного обучения, позволяющего более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся и требующего объективных оснований для зачисления учащихся в различные по профилю классы.

Задания для Государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (в новой форме) и варианты экзаменационных работ разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). При подготовке экзаменационных материалов для 9 класса используются, и творчески перерабатывается огромный опыт федеральных предметных комиссий ФИПИ по разработке контрольных материалов ЕГЭ. Постоянному совершенствованию экзаменационных материалов способствуют и проводимые в ФИПИ научные исследования в области педагогических измерений.

Желаем успеха!

Демоверсии ГИА-2011

Новые демоверсии Государственной итоговой аттестации в 2011 году.
В материалах представлены кодификаторы, спецификации и демо-материалы.
Все демоверсии разработаны ФИПИ.

Для выпускников

Уважаемые выпускники основной школы!

В данном разделе специалистами ФИПИ для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к основному государственному экзамену.

1. Обращаем внимание, что с 30 августа 2014 года началась публикация проектов демоверсий, спецификаций и кодификаторов контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2015 года. Ознакомиться с ними можно в Разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2016 год.
  2. Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Вся актуальная для выпускников основной школы информация по мере появления будет публиковаться в данном разделе.

Открытый банк заданий ОГЭ

В помощь учителю

Информационно-методический центр УОАМО Кувандыкский район
Единое окно доступа к образовательным ре­сурсам